Замечательно выспавшись после предыдущего активного дня отдыха мы решили сегодняшний день посвятить более спокойному отдыху и совместили пешие прогулки и посещение достопримечательностей.
После завтрака мы погрузились в автобус и отправились в Верховину — административный центр Верховинского района Ивано-Франковской области (Украина). До 1962 года он назывался Жабье и такое название объясняют двумя версиями:
1. Местность очень богата на воду, можно сказать болотистая и в ней водилось много жаб.
2. По второй версии эти земли принадлежали когда то польскому пану с созвучной фамилией.
Современное название оправдывается тем, что полностью оправдывается местом расположения над уровнем моря. Так самый низко расположенный посёлок Верховинского района находится на высоте 620 м, а самый высокий «забрался» на высоту 1250 м над уровнем моря.
Верховина — это живописные горы, перевалы, горные серпантины и полоныны.
Во время экскурсии посетили дом — музей «Гуцульская хата — гражда», являющееся типовым жилищем гуцулов.
В этом доме снимался фильм «Тени забытых предков».
Дом не имеет дымаря и у него очень маленькие окна и низкая дверь. Связано это с тем, что когда то взимался налог за дымарь и за солнце. А проходя через низкую дверь пан наклонялся и крестьяне говорили: «Хоть раз в год пан и нам кланяется».
Послушали небольшой концерт на народных инструментах в доме — музее Романа Кумлыка.
После обеда в гуцульской колыбе
посетили музей Ивана Франка украинского писателя, поэта, беллетриста, учёного и деятеля революционного социалистического движения в Галиции (Австро-Венгерской Империи). В 1915 году был выдвинут на получение Нобелевской премии, но преждевременная смерть помешала успешному завершению этого выдвижения.
По дороге в отель наслаждались красивейшими пейзажами за окном и слушали интересный рассказ нашего гида.
А вечером опять были посиделки у костра или по гуцульски «ватра»,
и предвкушали следующий день активного отдыха.
Интересная и красивая статья, прочел с удовольствием, захотелось съездить в Карпаты.
Спасибо за экскурсию!
Увлекательный рассказ и отличные снимки об отдыхе в Карпатах! Спасибо.
Отличное путешествие! Как будто с вами там побывала. Любовь.
Экскурсия отличная. Удачного Вам отдыха!
Какой насыщенный день! Удачного Вам отдыха!
Очень замечательный материал, спасибо!
Отпуск в Карпатах — это интересно!
Провести отпуск в Карпатах незабываемо!