Семена льна можно назвать чемпионом среди противопаразитных продуктов.
Отвар из семян льна очищает от всех видов гельминтов, кроме аскаридов. Но если к семенам льна добавить пару бутонов гвоздики, то и аскариды не выживут.
Археологические исследования подтверждают факт, что лён был известен нашим предкам и широко использовался в ткачестве и как важный источник питательных веществ в периоды дефицита мясной пищи.
Семена льна имеют большое продовольственное значение. В семенах находится: белка – 26%, жиров – 40%, углеводов – 22%, клетчатки – 8%, золы – 4%.
Белок льна содержит все незаменимые для нашего организма аминокислоты. Употреблять в пищу семена льна можно без предварительной термической обработки, в сыром виде. За счёт этого белок является биологически активным и легко усваивается.
Льняные семена, в сравнении с бобовыми, содержат в 2 раза больше масел, биологически активных жиров на 30%. По содержанию углеводов превосходят сою в 1,7 раза.
Для человека с массой тела 70 кг. дневной нормой потребления семян льна является 24 г. Чаще всего семена лёна употребляют в пищу в измельчённом виде (в кофемолке или блендере). В результате получается кашица с приятным запахом. Измельчённая масса имеет большую поверхность контакта с пищеварительным соком, что способствует лучшему и более полному усвоению полезных веществ.
Измельчённые семена хорошо сохраняются до полугода в герметичной посуде и не теряют питательных свойств. Такую смесь можно добавлять в различные блюда, не меняя технологии приготовления, но лучше добавлять в конце приготовления или перед подачей на стол.
Добавка семян льна повышает питательную ценность пищи и улучшает её вкус. Из измельчённых семян можно приготовить вкусную халву, кисель или испечь хлеб, добавлять в салаты, первые и вторые блюда.
Из льна изготавливают масло, имеющее специфический запах. При всей своей полезности, масло имеет менее выраженное противогельминтное действие, чем отвары. Объясняется это тем, что в жмыхе остаётся большая часть полезных веществ и клетчатки.
Для приготовления отвара берут 2 ст. ложки семян на 1 л. воды. Готовят на водной бане 30 мин. и настаивают до остывания. Принимать за полчаса до еды 2-3 раза в день. В кисель добавляют ягоды или лимонный сок для придания приятного вкуса.
Семена льна и отвары из них губительны для всех видов грибков, гельминтов и различной патогенной флоры. Не желательным есть добавление сахара, так как это снижает эффективность по очищению организма от паразитов. Лучше использовать стевию в качестве подсластителя и усилителя противопаразитного действия семян льна.
Для употребления подходят и не измельчённые семена. На начальном этапе очищения от паразитов можно в течение 8-10 дней употреблять по 2 столовых ложки утром и вечером. Для профилактического приёма достаточно принимать не менее 5 г. семян льна.
Общий вывод: семена льна являются мощным и доступным противогельминтным средством. Многие передовые страны мира (особенно США и Европа) с каждым годом увеличивают количество потребления семян льна на душу населения.
Попробуйте приём семян льна и уже через несколько дней вы почувствуете результат – уходят боли сердечно-сосудистой системы, улучшается дыхание, очищается организм. кожа и особенно суставы.
Примечание: передозировка семян льна может выражаться в неприятных ощущениях в области печени из-за высокого содержания жира.
Не рекомендуется их употребление при наличии воспалительных процессов в желудочно-кишечном тракте.
Впервые узнал, что семена льна можно кушать, да еще извлекая при этом такую пользу…
я тоже впервые слышу про семена льна, оказывается что они полезны не только для одежды
я тоже впервые слышу про семена льна, они полезны не только во внешнем прочвлении
Просто слов даже не нахожу, чтобы оценить такое замечательное растение. Еще раз убеждаюсь в том, что природа дает нам все нужное и необходимое для нашего организма. Самое лучшее лекарство у нас всегда под руками, только нужно его увидеть и оценить. Большое спасибо за такую ценную информацию!
Также полезно и масло из семян льна.
Поставил сайт в закладки
Оказывается семена льна очень полезный продукт. Спасибо за познавательную информацию.
Видел в продаже муку из семян льна. Я так полагаю это как раз и есть уже перемолотые семена.
Для меня информация о семенах льна — открытие.
Ребята, пользуемся на здоровье.
Проснулись — стакан чистой, сырой воды и на зарядку.
Через 20 мин — чайная ложка семян льна.
Через 20-30 минут завтрак.
Ничего сложного, всё предельно просто и эффективно.
Сергей, вот видите сколько людей открыли для себя много нового про семена льна?
А где можно купить семена льна? Чудесный и очень нужный сайт, зайдите за Наградой и примите мои поздравления!
Спасибо не знала что семена льна можно назвать чемпионом среди противопаразитных продуктов.И у них такое широкое применение.
Купить семена льна можно в любой аптеке или интернет магазинах.
Отличное народное средство, не дорого и как говорится «Дёшево и сердито»
Спасибо за информацию.
а где оно продается?
Спрашивайте в аптеках.
Прочитала и вспомнила, что у меня есть баночка перемолотого семени льна. Пару баночек я в свое время выпила. Потом почему то интерес пропал. Может организм насытился? Если такое возможно. Начинаю пить снова. Благодарю за напоминание.
До Вашей статьи лен у меня ассоциировался только с тканями
Семена льна -действительно кладезь полезных качеств! Я знала,что отвар семян льна применяют при гастритах и других заболеваниях ЖКТ, а пот про такие замечательные свойства против гельминтов -узнала впервые! Мне очень нравится льняное масло.
Я понял теперь, как на самом деле все круто. Автор, низко кланяюсь )))
Спасибо! Супер статья! Блог в ридер однозначно
Красиво, сделал! Благодарю!!!
Моё мнение вопрос развёрнут полностью, автор выжал всё что можно, за что ему мой поклон!
Решил помочь и разослал пост в социальные букмарки. Надеюсь поднимется популярность
Удивили! Удивили и порадовали не то слово
Спасибо! Супер статья! Блог в ридер однозначно.
Очень интересно.
Читая ваш блог, я действительно расслабляюсь и получаю удовольствие.
Спасибо вам за сайт, очень полезный ресурс, мне ВСЁ-ВСЁ-ВСЁ здесь очень нравится…
И да прибудет с нами сила.
Спасибо за пост. Позновательно.
Занятно! Реально просто отлично написано.
Давно искала эту информацию, спасибо.
Да… Мне на самом деле близка обсуждаемая тема! Даже грустно как-то
Должен признать, вебмастер зачетно накропал.
Мне нравятся Ваши посты, заставляет задуматься…
За статью премного благодарен, все по делу, достаточно много кто это использует.
Хорошо пишете. Надеюсь, когда-нибудь увижу нечто подобное и на своем блоге…
Огромное человеческое спасибочки !
Информация интересная и полезная, осталось только применить!
Решил вам немного помочь и послал этот пост в социальные закладки.
Спасибо. Прочитал с интересом, и вообще полезный у Вас блог