Мозг человека даже ночью не спит, а занят огромным объёмом работы, перерабатывая наши дневные переживания и дела. И часто бывает, что ложась спать, человек начинает прокручивать в голове все скопившиеся за день проблемы и дела.
Особенно трудно заснуть, если проблемы были связаны с сильными эмоциональными переживаниями или так и остались не решёнными. В результате – человек долго не может уснуть, а уснув, всю ночь мучается от кошмаров и тяжёлых снов. Как избежать подобной ситуации?
Чтобы избежать или максимально снизить пагубное воздействие ежедневных стрессов, можно применять простую, но эффективную технику отстройки.
Ложась спать, принимаем удобное положение тела, ложем руки вдоль туловища или на живот, или грудь. При этом руки могут находиться как под одеялом, так и поверх.
Теперь стараемся расслабится и поочерёдно поднимаем каждый палец и удерживаем в верхнем положении до 5 секунд. Через некоторое время можем менять длительность удерживания пальцев в верхнем положении и последовательность их поднимания.
Поднимая палец можно добавлять мысленно проговаривание фраз: «Большой палец поднять – раз, опустить – два. Указательный поднять – раз, опустить – два, и т. д.».
Такие монотонные действия и фразы положительно действуют на психику и позволяют постепенно отстроить своё внимание от проблем и негативного действия стресса.
Такое простое упражнение действует на подсознание как аутотренинг. После месячного постоянного выполнения упражнения для пальцев, его действие будет происходить на бессознательном уровне.
Многие, кто регулярно выполнял это упражнение отмечают, что в дальнейшем будет достаточно только подумать или начать первые движения пальцами, как уже будет наступать требуемый эффект.
А высыпаясь любой человек автоматически будет ощущать улучшение здоровья.
Вот так можно простым механическим повторением упражнений для пальцев отрешиться от стресса, эмоциональных переживаний, успокоится и легко заснуть крепким и здоровым сном.
Спасибо, обязательно попробую.
Интересная методика. Ее действие можно объяснить тем, что мысли переключаются с важных для Вас проблем на неважные (управление пальцами).
Я для засыпания включаю телевизор — эффект примерно тот же самый. Если телевизор включать нежелательно, успешно применяю такой способ, как решение судоку на мобильном телефоне. 15-20 минут и мозг просит отдыха, а глаза закрываются.
Классное упражнение. Нужно попробовать!!!
Спасибо. Знаю разные упражнения, а вот с пальцами рук — первый раз прочитал. Надо попробовать.
Всегда пожалуйста. Буду рад если упражнения помогут.
Интересное упражнение, надо будет попробовать, а то с этим сайтом стала хуже засыпать, все экран и плагины мерещутся.